当前位置: 首页 > 互动 > 在线访谈

2014年黄石城区80岁以上老人可申领补贴

   时间:2013-09-25 00:00

  昨天,细雨绵绵秋意浓,上午9点半至11点,市民政局党组书记、局长曹中承率该局相关负责人做客东楚晚报,接听市民电话。
  一个半小时里,有一百多个电话打进东楚晚报,嘉宾就低保、殡葬、社会福利和社会事务、慈善救助、养老等问题,听取了市民的意见和建议,耐心为市民答疑解惑。


  家庭人均月收入未达到420元可申请低保


  市民:我爸妈身体不好,想问下怎样的条件可以申请低保?爸爸患有膀胱癌,妈妈是重症肌无力患者,退休工资有1300元。
  回复:首先,家庭经济条件状况要符合条件。如果是城市户口,黄石城区城市低保标准是420元/月,即家庭共同生活成员人均月收入未达到420元可申请低保。根据你父母的收入情况,不符合办理低保条件。
  不过,在重病方面,如果符合相关规定,可向市民政部门申请“慈爱方舟”大病医疗救助基金。申请大病医疗救助的程序是,先在社区申请,经区民政局初审,报市慈善总会审批。


  低保政策主要跟家庭收入有关系


  市民:我已经得了肝癌,想咨询一下,如果我今年想提前退休,能不能在退休之后办低保,以便治疗的时候享受优惠政策?
  回复:是否符合低保条件主要跟家庭收入有关系,并不因为你退休或在岗。就算是退休以后,如果您的家庭收入和家庭财产状况符合低保条件,也一样可以享受低保,同时,可以享受到医疗救助政策。退休以后,家庭收入情况还不确定,建议到时再根据具体情况来看。


  夫妻双方年满30周岁才可收养小孩


  市民:我是一位黄石市民,没有小孩,想咨询一下收养小孩需要什么条件。
  回复:根据《收养法》,夫妻双方年龄达到30周岁,自己没有小孩,有抚养小孩的能力,可以到福利院收养。建议首先到福利院咨询,看福利院里有没有可收养的小孩,再提出申请。


  办理离婚需夫妻双方同时到场


  市民:我的朋友想办理离婚,但有一方在外地,不知道能不能办理。
  回复:办理离婚手续需夫妻双方同时到场。在夫妻任一方的户口所在地办理,最好是在领结婚证的地方办理,需带上结婚证、身份证、户口本去办理。协议离婚在婚姻登记处现场办理,不是协议离婚的话就需要通过法院。


  单身证明最好本人亲自办理


  市民:因为我没有结婚,买房之前需要开具单身证明,请问应该如何办理?
  回复:可持本人身份证、户口本到所在区的婚姻登记机关办理,需本人办理。如果由他人代办,则需要进行委托公正。


  按国家标准规范门牌设置


  市民:我家有两个地址,到底用哪个?门牌号是么样编的?
  回复:新的门牌号码设置前,原使用的门牌号码可继续使用。新门牌号码设置后,开始启用新门牌号码,原使用的有关证、照、簿在年审或其它活动中进行变更,逐步实现门牌号码与有关证、照、簿的统一。
  在建和今后新建的住宅小区、商务用房、办公用房等,门牌设置费用应纳入建设成本,在预售前(或验收时)由开发建设单位向民政部门申领《门牌证》,明确房屋幢号、户号,并将楼牌、单元牌、门牌作为验收内容之一,凡设置不标准、不齐全的,不予验收,不得交付使用。
  每楼独立使用的房屋应编制幢号,幢号依次用阿拉伯数字编制;单元号按面向楼梯口从左至右编制;户号按从左至右、从下至上用阿拉伯数字编制(如101,102……);插层、夹层、阁楼、跃层不单独编号,复式楼只编一个户号;配电房、储藏室、车库等按此规则进行编号。有关详情可到《黄石区划地名网》上查询。


  因病致困,可向申请临时救助


  市民:我家亲戚患了一场重病,花了十几万,不知道民政局对于重病这块有没有补助?
  回复:这要看家庭情况而言。医疗救助对象有:城乡低保对象、五保对象和重点困难优抚对象、城市低收入家庭等(人均月收入不超过680元)。如果你亲戚不是上述对象,医疗救助可能办不了。如果确实因病造成家庭生活暂时性困难,可以通过社区向区民政局申请临时救助。


  黄石的老人需满90岁才可申领高龄津贴


  市民:我有一个亲戚70多岁了,能否申请高龄补贴?可否同时享受低保?金山老年公寓完工了没有?
  回复:市里今年的高龄津贴是90岁以上的人可以领取,到明年80岁以上的老人才可以领取,到社区申请即可。只要两个条件都符合,高龄津贴可以与低保同时享受,因为高龄津贴只和年龄有关,跟收入无关。
  金山老年公寓目前还在装修,明年上半年可以投入使用。


  慈善资金管理有明确严格的管理制度


  市民:慈善资金怎么做到公开透明?
  回复:慈善资金的管理,从中央到地方,对其要求都很高,全国慈善总会和民政部对慈善资金管理有明确的制度。资金的使用情况每年都由理事会开会研究通过,每一项收入和支出,财政部门、审计部门都要审计。例如今年的“慈善一日捐”活动,是为了筹集大病医疗救助基金。这个基金的管理我们也有相应的办法,有基金管理委员会,对受捐对象的资格审批有严格的审批程序,都是通过社区申报,由区里进行入户调查,再由市慈善总会入户调查,报基金管理委员会研究决定。
  慈善基金收支情况都会在“黄石慈善”网站上进行公布,如果关心的话可以查询。


  黄石有25家民办社会福利机构


  市民:我是住在黄石港的市民,想咨询黄石有多少福利院接收老人,收费是多少。
  回复:黄石有25家民办社会福利机构(老年公寓、敬老院、养老护理中心等)。收费标准按个人的要求分为三种:不护(自理)理、护理、特别护理。根据老人情况自己进行选择,但每种条件的收费标准不一样。而公办福利院一般都是提供给“三无”老人居住,也收养社会老年人。


  希望提高农村低保标准


  市民:我今天想提两个建议,一是希望提高农村低保标准,农村的贫困家庭里,有一人患上慢性病,大病医疗救助15000元封顶,吃药治病都不够。二是希望文化下乡活动(为低保户订《东楚晚报》)能继续下去,最好范围能扩大到大冶、阳新地区。
  回复:这个两个建议都很好,也在情理之中。市民政局也一直在积极创造条件解决困难群众的问题,近年来,我市城乡低保标准一直在提高,去年我市城低保从380元/月提高到420元/月,农低保也有所提高,我市的低保标准在湖北省属于比较高的,但和群众要求还有差距,我们也一直在积极地创造条件,努力让改革发展的成果惠及广大困难群众。
  慢性病治疗方面,如果情况比较特殊,除了低保方面有医疗救助,慈善方面也可以申请大病医疗救助。至于低保标准、政策方面的调整,不可能马上实现,但我们会认真研究,也积极向上级反映,力争早日提高标准。
  至于扩大文化下乡的范围,我们会努力去协调相关部门,继续做好这方面的工作,为困难群众搞好服务。